プロフィール

1968年8月 町田市生まれ(48歳)
すみれ保育園
草笛保育園
小野路保育園
1975年4月 町田市立藤の台小学校入学
1981年3月 町田市立金井小学校卒業
1981年4月 町田市立薬師中学校入学
1984年3月 町田市立薬師中学校卒業
1984年4月 基督教独立学園高校入学
1987年3月 基督教独立学園高校卒業
1987年4月 和光大学人文学部人間関係学科入学
1991年3月 和光大学人文学部人間関係学科卒業
1992年4月 大韓民国延世大学に語学留学
1993年3月 大韓民国延世大学語学堂留学終了 帰国
1994年3月 町田市議会議員25歳最年少で初当選、以後4期連続当選
2007年4月 都議会議員補欠選挙で初当選
2009年7月 都議会議員選挙で当選(2期)
2013年6月 都議会議員選挙で当選(3期)
2017年7月 都議会議員選挙で次点惜敗

この間、文教委員会委員長・厚生委員会委員長、都国民健康保険委員、文教委員会委員、2015公営企業会計決算特別委員会委員、東京都都市計画審議会委員、東京都都市づくり公社評議委員などを歴任、児童養護施設評議委員、社会福祉法人(保育園)理事など

家族:妻(作業療法士) 長女(11歳) 長男(8歳)の4人家族